Упростите выражение а²-81/2а²+18а и найдите его значение при а=-0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Швець Веня.

(a-9)*(a+9) / 2a*(a+9)=(a-9) / 2a. подставляем значение: (-0,5-9) / 2*(-0,5)= -9,5 /(-1)=9,5. Ответ: 9,5.