Решите уравнения x^2-3x=0 2x^2+9x+8=0 2x^2-9x-10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шишелова Виктория.

x {}^{2}  - 3x = 0 \\ x(x - 3) = 0 \\ x = 0 \\ x = 3 \\ 2x {}^{2}  + 9x + 8 = 0 \\ d = 9 {}^{2}  - 4 \times 2 \times 8 = 81 - 64  = 17 \\ x1 =  \frac{ - 9 -  \sqrt{17} }{4}  \\ x2 =  \frac{ - 9 +  \sqrt{17} }{4}  \\ 2x {}^{2}  - 9x - 10 = 0 \\ d = 9 {}^{2}  + 2 \times 4 \times 10 = 81 + 80 = 161 \\ x1 =   \frac{9 +  \sqrt{161} }{4}  \\ x2 =  \frac{9 -  \sqrt{161} }{4}