Периметр прямоугольника равен 26 см,а его площадь 36 см в квадрате.Надйите длины сторон

прямоугольника. (С дискриминантом)

Ответы на вопрос

Отвечает Завалкина Амина.

если a-длина, а b- ширина

Тогда верно, что P=2a+2b=26 и S=a*b

Тогда имеем систему состоящую из 2 уравнений

2a+2b=26 и a*b=36

из 2 уравнения выражаем одну из сторон

a=36/b

в 1 уравнение подставляем:

72/b+2b=26 | *b

72+2b^2=26b

2b^2-26b+72=0

D=100

b1=9 и b2=4 тогда, при b=9, a=36/9=4, а при b=4, a=9. Т.е. имеем либо: длину 9, а ширину 4, или наоборот ширина  9, а длина 4. И так и так будет верно



Отвечает Мовсесова Даша.
P=2(a+b)=26
p=a+b=13
S=ab=36
a=9
b=4