Какие из чисел являются решением квадратного уравнения x квадрате минус 5 икс минус 6 равно нулю


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Богдан.

х²-5х-6=0

можно решить по теореме Виета, а можно через дискриминант.

Решу через дискриминант

х²-5х-6=0

D=b²-4ac=(-5)²-4*1*(-6)=25+24=49=7²

x=(-b±√D)/2a

x1=(5+7)/2=12/2=6

x2=(5-7)/2=-2/2=-1

Ответ: х1=6; х2=-1

Если теоремой Виета,то х1*х2=с (х1*х2=-6)

х1+х2=-b (х1+х2=5)