первый чле арефметической прогрессии равен 101,разность прогрессии равна (-10).Найти произведение

10 и 15 членов прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипникова Дарья.

a₁ = 101          d = - 10      a₁₀ * a₁₅ = ?

a₁₀ = a₁ + 9d = 101 + 9 * ( - 10) = 101 - 90 = 11

a₁₅ = a₁ + 14d = 101 + 14 * (- 10) = 101 - 140 = - 39

a₁₀ * a₁₅ = 11 * (- 39) = - 429