На сколько% увеличится недельная зарплата медсестры, если вместо 128 € она станет поучать 147,20€?


Ответы на вопрос

Отвечает Ганичев Игнат.

Пусть зарплату увеличили на p%. Составим уравнение:

128 \cdot \left(1+\dfrac{p}{100}\right)=147{,}20\\ \\1+\dfrac{p}{100}=\dfrac{147{,}20}{128}\\ \\1+\dfrac{p}{100}=1{,}15\\\dfrac{p}{100}=0{,}15\\p= 0{,}15 \cdot 100=15.

Ответ: на 15%.