1. Длина прямоугольник на 5 см больше стороны квадрата а его ширина на 3 см больше стороны

квадрата. Найдите пириметр прямоугольник если его площадь в 1.6 раза больше площади квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Пусть х - сторона квадрата. Тогда площадь квадрата рана x^2. Длинна прямоугольника равна (x+5), ширина - (x+3). Тогда площадь прямоугольника равна(x+5)(x+3) или с другой сторона это 1.6*x^2. Составим уравнение.




х2 неподходит т.к. отрицательное.


Находим сторона прямоугольника и его площадь


15+5=20 - длинна


15+3=18 - ширина


S=20*18=360