Упростите выражение (х+3)(х-3)-(х-4)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ставинога Анна.

(x+3)(x-3)-(x-4)^{2}=x^{2}-9-(x^{2}-8x+16)=\\\\=x^{2}-9-x^{2}+8x-16=8x-25

Применили формулы сокращённого умножения:

( a + b )( a - b ) = a² - b² - разность квадратов

( a - b )² = a² - 2ab + b² - квадрат разности