1)4y^3-3y^2-4y+3=0 решите уравнение пожалуйста Дам 30 баллов 2)2x^3-x^2-32x+16=0 3) (y+6)^2 -

(y+5)(y-5)=79

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Анжелика.

Здравствуйте!

Вот ваше решение:

Первое уравнение:

4y^{2}-3y^{2}-4y+3=0\\y^{2}-y-3y+3=0\\y(y-1)-3(y-1)=0\\(y-1)(y-3)=0\\y-1=0\\y-3=0\\\\y=1\\y=3\\\\y_{1} = 1\\y_{2} = 3

Второе уравнение:

2x^{3}-x^{2} -32x+16=0\\x^{2}(2x-1)-16(2x-1)=0\\(2x-1)(x^{2}-16)+0\\2x-1=0\\x^{2}-16=0\\\\x=0.5\\x= -4\\x= 4\\\\x_{1} = -4\\x_{2} = 4\\x_{3} = 0.5

Третье уравнение:

(y+6)^{2}-(y+5)(y-5)=79\\y^{2}+12y+36-(y^{2}-25)=79\\y^{2}+12y+36-y^{2}+25=79\\12y+36+25=79\\12y+61=79\\12y=79-61\\12y=18\\y = 18 : 12\\y = 1.5