Решите срочно нужно даю 10б 2(x^2+3)^2-7(x^2+3)=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Кагиров Арсен.

2(x² + 3)² - 7(x² + 3) = -3

2(x² + 3)² - 7(x² + 3) + 3 = 0

Пусть (x² + 3) = а

Тогда:

2a² - 7a + 3 = 0

D = 49 - 4 * 3 * 2 = 25

a1 = (7 - 5) / 4 = 2 / 4 = 0.5

a2 = (7 + 5) / 4 = 12 / 4 = 3

Сделаем обратную замену:

x² + 3 = 3                 x² + 3 = 0.5

x² = 3 - 3                  x² = 0.5 - 3

x² = 0                       x² = -2.5

x = 0                              ∅

Ответ: x = 0