В арифметической прогрессии a3 23 1/6 a7 26 5/6 найдите a5


Ответы на вопрос

Отвечает Амирова Айлин.

\left \{ {{a_{3} =23\frac{1}{6} } \atop {a_{7}=26\frac{5}{6 }} \right. \\\\+\left \{ {{a_{1}+2d=23\frac{1}{6}} \atop {a_{1}+6d=26\frac{5}{6}}} \right\\-------\\\\2a_{1}+8d=50\\\\a_{1}+4d=25\\\\a_{5}=a_{1}+4d=25

Отвечает Лесничий Рома.

a₃=23¹/₆          a₇=26⁵/₆       a₅=?

a₃=a₁+2d=139/6

a₇=a₁+6d=161/6

a₇+a₃=2a₁+8d=50      ⇒

a₁+4d=a₅=25

Ответ: а₅=25.