Периметр прямоугольного треугольника равен 40 см, а один из катетов - 8 см. Найдите второй катет

треугольника и его гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Гненюк Антон.
Х - длина второго катета
√(х²+8²) - длина гипотенузы
х+8+√(х²+8²)=40
√(х²+8²)=32-х
х²+8²=(32-х)²
х²+8²=32²-64х+х²
64х=32²-8²
64х=960
х=15 - длина второго катета
√(х²+8²)=√(15²+64)=√289=17 - длина гипотенузы
ответ: 15 и 17см