Найти сумму девяти членов арифметической прагресси если уn=-5n+3


Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.

S=(y1+y2)*n/2

Находим первый член прогрессии:

y1=-5*1+3=-2

Находим девятый член прогрессии:

y9=-5*9+3=-42

Теперь находим сумму:

S=(-2-42)*9/2= -44*9/2= -22*9=-198