Помогите пожалуйста решить систему уравнений х+у=5 2у в квадрате- 5х =8


Ответы на вопрос

Отвечает Демчук Дима.
X+y=5
2y^2 - 5x=8

x=5-y
2y^2- 5x=8

x=5-y
2y^2 -5(5-y)=8

Решаем уравнение
2y^2 -25 + 5y=8
2y^2+5y -33=0
D= 25 - 4*2*(-33)= 25+ 264= 289
y1= (-5+17)/4 =3
y2= (-5-17)/4 = 5,5

x=5-3 x=5-5,5
y=3 y=5,5

x=2 x=-0,5
y=3 y=5,5