Укажите наибольшее значение функции y=-0,5-cos1/2x Решите уравнение cos1/2x=√2/2 ( вторая двойка

без корня) Спасибо всем кто пытается помочь!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Селюк Алена.

1) Посмотрим на график функции cos(x). Область значений функции ограничивается [-1;+1]

ДЛя нашего выражения y= -0,5-cos(\frac{x}{2}) максимальное значение функция приймет при минимальном значении функции cos(\frac{x}{2}). поэтому вместо cos(\frac{x}{2}) подставляем в выражение -1 и получаем:

у= -0,5 - (-1)=0,5 (максимум)

2) cos(\frac{x}{2})=\frac{\sqrt{2}}{2}

Из таблицы значений cos(x) находим, что функция принимает значение \frac{\sqrt{2}}{2} при аргументе равном π/4.

Получаем: \frac{x}{2}=π/4

х=π/2