При каких значениях параметра p уравнение x^2+px+40=0 имеет корень, равный 8? (Ответ округли до

сотых.)))

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Лия.

Если x=8, то 8^{2} + 8p + 40 = 0

64 + 40 + 8p = 0

8p = -104

p = -13


Если подставить p в выражение, то есть представим его в виде:

x^{2} - 13x + 40 = 0

Получим корни

X₁ = 8

X₂ = 5

Это условие удовлетворяет наше условие

Ответ: -13