Длина прямоугольника на 3 см больше ширины. Если ширину прямоугольника увеличить на 3 см, то

площадь получившегося квадрата будет на 24 см^2 больше площади прямоугольника. Найдите длину и ширину прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Буздалин Игорь.

пусть х см ширина прямоугольника

тогда длина  (х+3)см

S прямоугольника = х* (х+3)=х²+3х см²

сторона квадрата  (х+3) см

S квадрата = (х+3)² см²

(х+3)² - (х²+3х)= х²+6х+9 -х²-3х=24

3х=15

х=5 см ширина прямоугольника

х+3=5+3=8 см длина прямоугольника