Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями (сделать чертеж) y=0,5x^2,y=0 x=1, x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Томилов Данил.

S = ∫ 0,5x^2 dx [1;3] = 0,5 ∫ x^2 dx [1;3] = 1/2* 1/3 * x^3  [1;3] =

= 1/6 * ( 3^3-1^3 ) = 1/6 * ( 27 -1 ) = 26/6 = 13/3 ≈ 4,3

ответ

S =  13/3