X³-3x²+x-3=0 Решите пожалуйста срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Малый Влад.

Многочлен третьей степени имеет три корня.

х³ - 3х² + х - 3 = (х - 3)*х² + (х - 3) = (х - 3)*(х² + 1) = 0.

х1 = 3 - один действительный корень.

х² + 1 = 0, х² = -1, х2 = i, x3 = -i

Ответ: х1 = 3 (действительный корень).

х2 = i, х2 = -i (комплексные корни).

Отвечает Воробьёва Полина.

 {x}^{3}  - 3 {x }^{2}  + x - 3 = 0 \\  {x}^{2} (x - 3) + (x - 3) = 0 \\ (x - 3)( {x}^{2}  + 1) = 0 \\ x - 3 = 0 \\ x = 3
х^2+1=0 нет решения, поэтому рассмотриваем только первую скобку.
ответ: х=3