Помогите пожалуйста Решите уравнение а) х^2\x^2-16=3x+4\x^2-16 б) 3\х-5+8\х=2


Ответы на вопрос

Отвечает Манюк Костя.

Ответ во вложении. Вроде так



Отвечает Евсюков'злой Максим.

а) x²/x²-16=3x+4/x²-16 ⇒ (x²-3x-4)/(x²-16)=0 ⇒ x²-3x-4=0  при x²-16≠0 ⇒         (x+1)(x-4)=0 при x≠±4 ⇒ x= -1 и х=4 при х≠±4 ⇒х= -1

Ответ: -1

3/(х-5) + 8/х =2⇒ 3х+8(х-5)=2х(х-5) при х≠0 и х-5≠0 ⇒

11х-40=2х²-10х при х≠0 и х≠5 ⇒ 2х²-21х+40=0⇒(2х-5)(х-8)=0⇒                       х=5/2 и х=8

Ответ: х=5/2 и х=8