с 2 пунктов расстояние между которыми 24 км одновременно выехали навстречу один одному велосипедист

и пешеход и они встретились через 2 часа. найти скорость каждого из них если велосипедист потратил на весь путь на 3 часа меньше чем пешеход

Ответы на вопрос

Отвечает Пиріг Андріана.

Пусть скорость пешехода - х, а велосипедиста - у.   ⇒

2*x+2*y=24  |÷2     x+y=12      y=12-x

24/x-24/y=3  |÷3     8/x-8/y=1        8y-8x=xy

8*(12-x)-8x=x*(12-x)

96-8x-8x=12x-x²

x²-28x+96=0    D=400       √D=20

x₁=4         y₁=12-4=8

x₂=24   ∉

Ответ: скорость пешехода 4 км/ч,

           скорость велосипедиста 8 км/ч.