Помогите решить 3^x - 3^x+3 = -78


Ответы на вопрос

Отвечает Блищик Алеся.

3ˣ - 3ˣ⁺³ = - 78

По свойству степеней:

aˣ⁺ᵇ = aˣ · aᵇ

3ˣ - 3ˣ · 3³ = -78

3ˣ - 27 · 3ˣ = -78

-26 · 3ˣ = -78

3ˣ = ⁻⁷⁸/₋₂₆

3ˣ = 3

x = 1

Ответ

1