Помогите решить, у меня возникли какие-то проблемы, кажется ошибка в уравнении, либо я тупая (через

дискриминант) Даю 99 баллов, очень нужно Последовательное решение :3 хех Дробь: (х+15)/(х+28)-(х-4)/х=1/5

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Алёна.

\frac{x+15}{x+28}-\frac{x-4}{x}=\frac{1}{5}\\\frac{5x(x+15)}{5x(x+28)}-\frac{5(x+28)(x-4)}{5x(x+28)}-\frac{1x(x+28)}{5x(x+28)}=0\\\frac{5x^2+75x-5x^2-120x+560-x^2-28x}{x(x+28)}=0\\\frac{x^2+73x-560}{x(x+28)}=0\\D=73*73+560*4=5329+2240=7569=87^2\\\frac{(x-(\frac{-73-87}{2}))(x-(\frac{-73+87}{2}))}{x(x+28)}=0\\\frac{(x+80)(x-7)}{x(x+28)}=0\\x=\left[\begin{array}{ccc}-80\\7\\\end{array}

Ответ: x={-80;7}