Упростите выражение (3а+1)(9а^2-3а+1) при а=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Дарья.
Подробное решение на фото

Отвечает Аксионов Алексей.

Для начала упростим данное выражение с помощью формулы:

(a+b)(a^{2}-ab+b^{2})=a^{3}+b^{3}

И получим:

(3a)^{3}+1^{3}

Раскроем скобки, возведем в степень что можем:

27a^{3}+1

Больше упростить невозможно. Подставим 1/3 в данное выражение:

27*(\frac{1}{3})^{3}+1=27*\frac{1}{27}+1=1+1=2

_________________________

Ответ: 2