Ой. 2. закончите разложение на множители способом группировки: a)

5a-5y+ab-by=(5a-5y)+(ab-by)=5(a-y)+b( /тут надо продолжить/...б) x^2-2xy2-3x+6y^2=(x^2-2xy^2)-(3x-6y2)=x(x-2y^2)-3( /тут надо продолжить/..в) a^4+a^2b^2-a^2-b^2=(a^4+a^2b^2)-(a^2+b^2)=a^2( /и тут надо продолжить../4. вычислите значение выражения:а) 4×5,3+7,4×2,5-4×2,8-4,4×2,5=4×(__ - __)+2,5×(___ - ___)=4×__+2,5×__=2,5×(___ + ___)=2,5×___=___→заранее спасибо←​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергун Денис.

№2

a) 5a-5y+ab-by= (5a-5y) + (ab-by)= 5×

×(a-y) + b(a-y)= (a-y)(5+b)

б) x^2-2xy^2-3x+6y^2= (x^2-2xy^2)-3×

×(x-2y^2)= (x-2y^2)(x-3)

Отвечает Лежебоков Даниил.

а) =5(а-y)+b(a-y)=(a-y)(5+b)

б) = х(х-2у²)-3(х-2у²)=(х-2у²)(х-3)

в) =(a^4-a^2)+(a^2b^2-b^2)=a^2(a^2-1)+b^2(a^2-1)=(a^2-1)(a^2+b^2)

4) 4*(5,3-2,8)+2,5*(7,4-4,4)=4*2,5+2,5*3=10+7,5=17,5