В сосуд налита жидкость — ртуть. В него бросили тело, которое изготовлено из(-о) золота. Что

произойдёт с этим телом? 1. Оно утонет 2. Оно всплывет 3. Будет плавать внутри жидкости

Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлова Юлия.

оно утонет, т.к. его плотность выше плотности ртути

золото(19300) и ртуть(13600)

Отвечает Юн Ярослава.

(В задаче сталь и ртуть перепутаны).

Масса шара Vs*7800,

масса вытесненной ртути Vr*13800.  

Если воды нет, то Vr/Vs=7800/13800 = 0,565 =56,5%.

43,5% шара над поверхностью.

Масса воды вытесненной ртутью через посредство шара (Vs-Vr)*1000

давит на ртуть по бокам шара (приблизительно его можно принять за кубик), Наливая воду постепенно вокруг шара мы повышаем давление на его дно и он должен всплывать, пока водой не покроется.

Если после этого все плотности уменьшить на 1000, силы не изменятся.

Вода превратится в вакуум, и шарик будет плавать только в ртути.

При этом Vr/Vs=6800/12800 = 0,53125

46,875% шара над поверхностью.