Помогите пожалуйста с уравнением (Х-2) ²-10=(3-х) (3+х) +3х


Ответы на вопрос

Отвечает Воронкин Олег.

 {(x - 2)}^{2}  - 10 = (3 - x)(3  + x) + 3x \\  \\  {x}^{2}  - 4x + 4 - 10 = 9 -  {x}^{2}  + 3x \\  \\  {x}^{2}  - 4x + 4 - 10 - 9 +  {x}^{2}  - 3x = 0 \\  \\ 2 {x}^{2}  - 7x - 15 = 0 \\   \\ d =  {b}^{2}  - 4ac = 49 + 4 \times 2 \times 15 = 49 + 120 =  \\  = 169 =  {13}^{2}  \\  \\ x1 =  \frac{7 - 13}{4}  =  \frac{ - 6}{4}  =  - 1.5 \\  \\ x2 =  \frac{7 + 13}{4}  =  \frac{20}{4}  = 5 \\  \\


ОТВЕТ: - 1,5 ; 5




Отвечает Волк Рома.

x^2 = x² (для краткости и скорости моего ответа)

x^2-4x+4-10=9-x^2+3x

"фасуем" к дискриминанту

2x^2-7x-15=0

D=49+120=169

√D=13

дальше по формуле находим х1 и х2 (формула -x1=\frac{7+\sqrt[]{D} }{2a} \\x1=\frac{7+13 }{4}x1=5\\x2=\frac{-b-\sqrt[]{D} }{2a}x2=\frac{7-13 }{4}x2=\frac{-6}{4}x2=-1,5 )