Решите уравнение пожалуйста: х квадрат-6 /х-3=х/х-3с описанием.


Ответы на вопрос

Отвечает Завада Ника.

 \frac{x {}^{2 } - 6 }{x - 3}  =  \frac{x}{x - 3}  \\ x {}^{2}  - 6 - x = 0 \\ x {}^{2}  - x - 6 = 0 \\ d = b {}^{2}  - 4ac = ( - 1) {}^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 6) = 1 + 24 = 25(5) \\ x1 =  \frac{1 + 5}{2}  =  \frac{6}{2}  = 3 \\ x2 =  \frac{1 - 5}{2}  =  \frac{ - 4}{2}  =  - 2

Ответ : - 2