1. log2^2(x-1)+log2(x-1)<2 2. log1/2(3x+1)>6+log1/2(3x+1) помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Шалкарова Дана.

log_{2}^{2}(x-1)+log_{2}(x-1)

ОДЗ : x - 1 > 0      ⇒    x > 1

Сделаем замену :

log_{2}(x-1)=m\\\\m^{2}+m-2

        +                       -                          +

_________₀____________₀___________

                 - 2                         1

                   /////////////////////////

log_{2}(x-1)>-2\\\\x-1>0,25\\\\x>1,25\\\\log_{2}(x-1)

Ответ : x ∈ (1,25 ; 3)

2)log_{\frac{1}{2} }^{2} (3x+1)>6+log_{\frac{1}{2} }(3x+1)

ОДЗ : 3x + 1 > 0       ⇒    x > - 1/3

Сделаем замену :

log_{\frac{1}{2} }^{2}(3x+1)=m\\\\m^{2}-m-6>0\\\\(m-3)(m+2)>0

       +                       -                           +

__________₀___________₀___________

                   - 2                       3

////////////////////                          ///////////////////////

log_{\frac{1}{2} }(3x+1)4\\\\3x>3\\\\x>1\\\\log_{\frac{1}{2} }(3x+1)>3\\\\3x+1

Ответ : (- 1/3 ; - 7/24) ∪ (1 ; + ∞)