Помогите 7класс . Уравнение (3-x) в квадрате+2x=x (x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Самарин Егор.

(3-x)²+2x=x(x+1)

9-6x+x²+2x=x²+x

5x=9

x=1,8

Отвечает Сагынгали Нуржау.

(3-x)²+2x=x(x+1)

Разложим левую часть уравнения по формуле квадрата разности ( (a-b)²=a²-2ab+b² ) и перенесем всё в левую часть с противоположным знаком:

9-6x+x²+2x-x²-x=0

Приведем подобные слагаемые:

-5x+9=0

5x=9

x=9/5

x=1,8