У трикутнику ABC АВ = ВС = 6 см, кут А = 75°. Знайти висоту AD​


Ответы на вопрос

Отвечает Кирьяков Иван.

Кут ABD=180-90-75=15°

AD=AB*cos15°

cos15°=cos(60-45)=cos60*cos45+sin60*sin45

 \cos(15)  =  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \times  \frac{1}{2}   +  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}  =  \frac{ \sqrt{2} +  \sqrt{6}  }{4}

ad =   \frac{3 (\sqrt{2} +  \sqrt{6})  }{2}