1) у^2-10=39; 2) х^2+5=30; 3)5t^2-3=77; 4) 1/2х^2=8/9; Как решить? Помогите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Герда.

1) у^2 -10 = 39

у^2 = 39-10

у^2 = 29

у = -7

у = 7

2) х^2 + 5 = 30

х^2 = 30 - 5

х^2 = 25

х = 5

х = -5

3) 5t^2 - 3 = 77

5t^2 = 77 + 3

5t^2 = 80

t^2 = 80 ÷ 5

t^2 = 16

t = 4

t = -4

4) 1/2x^2 = 8/9

2× 1/2x^2 =2 × 8/9

x^2 = 16/9

×= - 4/3

x = 4/3

Отвечает Анисимова Анна.
1){y}^{2} - 10 = 39 \\ {y}^{2} = 49 \\
y=7; y=-7

2)
 {x}^{2} + 5 = 30 \\ {x}^{2} = 25 \\
x=5 ;x=-5
3)
5 {t}^{2} - 3 = 77 \\ 5 {t}^{2} = 80 \\ {t}^{2} = 16
t=-4; t=4

4)
 \frac{1}{2} {x}^{2} = \frac{8}{9} \\ {x}^{2} = \frac{16}{9} \\ x = \frac{4}{3} \\ x = - \frac{4}{3}