6^х - 6^х-1=10 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Дарья.

Пусть 6ˣ⁻¹ =t, тогда 6ˣ=6*t и уравнение приобретает вид: 6*t-t=10. Отсюда t=2, x-1=log_6(2) и x=log_6(2)+1. Ответ: x=log_6(2)+1.

Отвечает Гаврилятова Валерия.

6^x-6^(x-1)=10

6^x-6^x/6=10  // *6

6*6^x-6^x=60

6^x(6-1)=60

6^x*5=60 //: 5

6^x=12

X=log_(6) 12= log_(6) 6+log_(6) 2=1+log_(6) 2

X=1+log_(6) 2