Решите уравнение cosx-cos2x=1, принадлежащие промежутку (-3pi/4;pi}


Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.
Cos x - cos 2x = 1

(cos 2x = 2cos" x -1)(" это в квадрате)

cos x - 2cos" x + 1 = 1

cos x - 2cos" x = 0

2cos" x - cos x = 0

cos x (2cos x - 1) = 0

cos x = 0 или cos x = 1/2

x = п/2 + пn,
x = +-п/3+2пn, n є Z

Даному промежутку соответствуют точки

х = -п/2; х = -п/3;
х = п/3; х = п/2

Ответ: -п/2; -п/3; п/3; п/2