Найдите cosa и tga, если известно что sina -12/13 п<а<3/2п


Ответы на вопрос

Отвечает Полосухин Роман.

(sin a)*(sin a) + (cos a)*(cos a) = 1

(cos a)*(cos a) = 1- (sin a)*(sin a)

cos a = +-(  √(1- (sin a)*(sin a))   )

cos a = +- (  √(1-  144/169)   )

cos a = +- 5/13            cos a = - 5/13 , т к п< a< 3п/2

tg a = sin a/ cos a = 12/5