Известно, что a+b=9, a*b =-12. Найдите значение выражения (a-b)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Анастасия.

a + b = 9        a * b = - 12

(a + b)² = 9²

a² + 2ab + b² = 81

a² + b² = 81 - 2ab = 81 - 2 * (- 12) = 81 + 24 = 105

a² + b² = 105

(a - b)² = a² - 2ab + b² = (a² + b²) - 2ab = 105 - 2 * (- 12) = 105 + 24 = 129

(a - b)² = 129