теплохід пройшов шлях завдовжки 90 км. Деяку частину цього шляху теплохід ішов зі швидкістю 30 км

год, а решту - зі швидкістю 25 км год. Який шлях пройшов теплохід зі швидкістю 30 км год, якщо на весь шлях він затратив 3, 5 год? Помогите очень нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Берзина Ира.

1) Обозначим время, в течение которого теплоход шел со скоростью 30 км/час через Х. Тогда время,  в течение которого он шел со скоростью 25 км/час равно (3,5 - Х).

2) Так как пройденный путь равен произведению скорости на время и весь путь составляет 90 км, то можно составить уравнение:

30*Х + 25*(3,5 - Х) = 90

30Х + 87,5 - 25Х = 90

5Х = 2,5

Х = 0,5

3) То есть со скоростью 30 км/час теплоход двигался в течение 0,5 часа, тогда пройденное расстояние равно:

30*0,5 = 15 км

Ответ: 15 км