Срочнооооо!!!!!!! Найдите сумму N первых членов геометрической прогрессии если b1=-2 q=1/2 n=5


Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.

s5 =  \frac{ - 2( \frac{1}{2} {}^{5}   - 1)}{ -  0.5}  =  \frac{ -  \frac{1}{ {2}^{4} }  + 2}{ - 0.5}  =  \frac{1}{8}  - 4 =  - 3 \frac{7}{8}  =  - 3.875

Ответ:

-3.875