Найдите : (альфа)+(бета); tg(альфа)=3; tg(бета)=-0,5; 0<альфа<Пи/2; —(Пи)/2<бета<0


Ответы на вопрос

Отвечает Сабиров Игорь.

tga=3\; \; ,\; \; tg\beta =-0,5\\\\a\in (0,\frac{\pi }{2})\; ,\; \; \beta \in (-\frac{\pi }{2},0)\\\\a=arctg3\; \; ,\; \; \beta =arctg(-0,5)=-arctg0,5\\\\a+\beta =arctg3-arctg0,5=\Big [\; 3\cdot 0,5=1,5>-1\; ]=arctg\frac{3-0,5}{1+3\cdot 0,5}=\\\\=arctg\frac{2,5}{2,5}=arctg1=\frac{\pi}{4}\\\\\\\star \; \; arctgx-arctgy=\left\{\begin{array}{ccc}arctg\frac{x-y}{1+xy}\; ,\; esli\; xy>-1\; ,\\\pi +arctg\frac{x-y}{1+xy}\; ,\; esli\; x

Отвечает Кременецкий Вадик.

решение задания смотри на фотографии