Прошу упростить с объяснениями эти выражения 1) (2 - (3 - x)²)²- (2 + (x - 3)²)²2) (3 - (2 -

a)²)² - (3 + (a - 2)²)²

Ответы на вопрос

Отвечает Ласкунов Сергей.

1) (2 - (3 - x)²)²- (2 + (x - 3)²)²=

=(-7+6х-х^2)^2-(х^2-6х+11)^2=

=(-7+6х-х^2)(-7+6х-х^2)-

(х^2-6х+11)(х^2-6х+11)=

(49-42х+7х^2-42х+36х^2-6х^3+7х^2-6х^3+х^4)-

(х^4-6х^3+11х^2-6х^3+36х^2-66х+11х^2-66х+121)=-8х^2+48х-72

2) (3 - (2 - a)²)² - (3 + (a - 2)²)²=

=(2а-а^2-1)^2-(а^2-2а+7)^2=

=(2а-а^2-1)(2а-а^2-1)-(а^2-2а+7)(а^2-2а+7)=

=4а^2-2а^3-2а-2а^3+а^4+а^2-2а+а^2+1-

-(а^4-2а^3+7а^2-2а^3+4а^2-14а+7а^2-14а+49)=-12а^2+24а-48