Решите задачу с помощью составления уравнения. Разность двух чисел равна 34, а разность их

квадратов – 408. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

\left\{\begin{array}{l}x^2-y^2=408\\x-y=34\end{array}\ \ \left\{\begin{array}{l}(x-y)(x+y)=408\\x-y=34\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}34\cdot (x+y)=408\\x-y=34\end{array}\right

\left\{\begin{array}{l}x+y=12\\x-y=34\end{array}\right\ \oplus \ominus \ \left\{\begin{array}{l}2x=46\\2y=-22\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=23\\y=-11\end{array}\right\\\\\\Otvet:\ \ (\, 23\, ;\, -11\, )\ .