Решите задачу с помощью составления системы уравнений.Разность двух чисел равна 3,а разность их

квадратов 183.Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дина.

\left \{ {{x-y=3} \atop {x²-y²=183}} \right.

Далее работаем с помощью метода подстановки и выражаем x через y в первом уравнении. У нас получится:

\left \{ {{x=3+y} \atop {(3+y)²-y²=183}} \right.

Затем решаем второе уравнение:

(3+y)²-y²=183

9+6y+y²-y²=183

6y-174=0 | :6

y-29=0

y=29

Подставляем, допустим, в первое уравнение системы уравнений значение y

x-29=3

x=32

Ответ: (32;29)