Решите уравнение : (4х+5)(3х-6)=(2х-7)(х+2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Вакуленко Лина.

(4х+5)(3х-6) = (2х-7)(х+2)​,

12х² - 24х + 15х - 30 = 2х² + 4х - 7х - 14,

12х² - 24х + 15х - 30 - 2х² - 4х + 7х + 14 = 0,

10х² - 6х - 16 = 0,

5х² - 3х - 8 = 0,

= (-3)² - 4*5*(-8) = 9 + 160 = 169,

х1 = (3 + 13) / 2*5 = 16/10 = 1,6,

х2 = (3 - 13) / 2*5 = -10/10 = -1