Вычислите -27/20×(-5/9)-5/24×(-22/5). Ответ дайте в виде неправильной дроби Пожалуйста можно еще

обьяснить как получилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошкин Даня.

-27/20×(-5/9)-5/24×(-22/5) = 27/20*5/9 + 5/24*22/5 =  

3/4 + 11/12 = (3*3+11)/12 = 20/12 = 1 8/12 = 1 2/3.

Отвечает Романовская Ангелина.

1) при умножении минус на минус= +.

27\20*5\9. 27 и 9 сократятся на 9. 20 и 5 на 5. получим

3\4

3)5\24*22\5. 5 сократятся, 22 и 24 на 2. получим

11\12

4)11\12+3\4. подгоняем все под общий знаменатель 12. получим 9+11\12=20\12= 10\6=5\3

ответ: 5\3