Выписано три последовательных члена убывающей геометрической прогрессии:162,b,8.Найдите член

прогрессии,обозначенный через b

Ответы на вопрос

Отвечает Горбушкин Никич.

162, b, 8..

8 = 162 \times  {q}^{2}  \\  {q}^{2}  = 8 \div 162 \\  {q}^{2}  =  \frac{4}{81}  \\ q =  \frac{2}{9}

b = 162 \times  \frac{2}{9}  = 18 \times 2 = 36