Сумма двух чисел равна 31,а их произведение равно 108.найти эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Заблоцкая Алина.

пусть одно число х, а второе у

тогда х+у=31           (1) ,

а        ху=108            (2)

выразим х через у  в (1) => x=31-у

и подставим в (2) => (31-у)*у=108

31у-у*у-108=0

D=31*31-4*(-1)*(-108)=961-432=529

у1/2=(-31+-23)/(-2)

y1=27

у2=4

Тогда  х1=31-4=27

           x2=31-27=4

Значит это числа 27 и 4