Помогите пожалуйста! Постройте график уравнения 2х-у=5​


Ответы на вопрос

Отвечает Кинчина Даша.

2x-y=5 Приведем к более привычному виду:

y=2x-5 - линейная функция, графиком которой является прямая.

Чтобы построить график, надо найти только 2 точки, через которые пролегает прямая.

1) Найдем нули функции, т.е. при каком значении x y будет равен 0, для этого вместо y подставим 0:

2x-5=0

2x=5

x=2,5.

(2,5;0) - эту точку пересекает график.

2) Какое значение примет функция при х=0:

y=2*0-5=-5

(0,-5) - вторая точка, построим график. (см. фото)

Удачи!