Решите наиболее рациональным способом. 139^2+139x122+61^2 143^2-142^2 157^2+314x43+43^2


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Валерия.

1)( {139}^{2}  +  {61}^{2} ) + (139 \times 122) =  \\ (139 + 61)(139 + 61) + (139 \times 122) \\  = 200 \times 200 + 139 \times 122 =  \\ 40000 +

40000 + 16958 = 56958

2)

(143 - 142)(143 + 142) =  \\ 1 \times 285 = 285

3)

(157 + 43)(157 + 43) + (314 \times 43) =  \\ 200 \times 200 + 13502 = 40000 +  \\ 13502 = 53502