прямоугольном треугольнике ABC с гипотенузой BC проведена высота AD угол B равен 45 градусов Чему

равна сторона DC если DB равно 3 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Аня.

т.к угол B равен 45, значит угол С тоже равен 45.

потому что А=90, B+С=90

Отсюда, 45+С=90, С=45

Если угол B= угол С, то АB=ВС

У нас получается равнобедренный прямоугольный треугольник, значит высота делит гиппотенузу пополам, значит ВС=ВD+DC

BD=DC, отсюда

DC=3см