Разность двух чисел равна 5 А разность их квадратов 185 Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

a-b=5

a²-b²=185

a=5+b

(5+b)²-b²=185

25+10b+b²-b²=185

10b=160

b=16

a=16+5= 21

Числа 21 и 16

Отвечает Байгушова Дарья.

m - n = 5

m² - n² = 185

преобразуем второе и подставим потом из первого

(m - n )(m + n) = 185

5(m + n) =  185

m + n = 37

m - n = 5

cкладываем

2m = 42

m = 21

m - n = 5   n = 16

21² - 16² = 441 - 256 = 185

ответ 21 и 16